MOTUS-E

Analisi di mercato vendite veicoli elettrici

Premessa metodologica

Questa pagina ha lo scopo di analizzare l’andamento del mercato dei veicoli elettrici attraverso dati autorevoli e aggiornati su base mensile.

Tale obiettivo è possibile grazie alla partnership avviata con Dataforce, una società indipendente che opera a livello europeo e internazionale fornendo all’industria automobilistica dati ed analisi ad alto contenuto qualitativo relativi alle nuove immatricolazioni e ai vari canali di vendita presenti sui mercati. Fondata nel 1997, la società ha il proprio quartiere generale in Germania a Francoforte sul Meno, dove lavorano oltre 80 dipendenti, e filiale italiana a Roma, la cui responsabilità è affidata al Country Manager Salvatore Saladino.

La partnership con MOTUS-E nasce con l’obiettivo di analizzare nel maggior dettaglio possibile il mercato della mobilità alternativa, sia privata che commerciale, individuando trend e possibilità di sviluppo futuro. Dataforce, in collaborazione con gli analisti di MOTUS-E, è in grado di fornire agli associati studi ed analisi approfonditi, anche di forecast, non solo in termini di alimentazione, ma anche a livello territoriale (regione/provincia), di tipologia di veicolo e per canale di mercato.Per rendere i dati più chiari ed esaustivi possibile, ogni mese verrà pubblicata in homepage una infografica riassuntiva dei dati chiave, che rimanderanno a un approfondimento in questa pagina, con le seguenti definizioni:

  • Mese su mese: con questa dicitura intendiamo la variazione progressiva del dato nello stesso mese di due anni consecutivi (es. giugno 2018-giugno 2019).
  • Differenza mese: i valori mese su mese potranno essere espressi in termini assoluti e/o percentuali.
  • YTD (year-to-date): con tale definizione si intende il valore cumulato delle vendite nell’anno solare fino al mese di riferimento (es. gennaio-giugno 2019)
  • Differenza YTD: i valori YTD potranno essere espressi in termini assoluti e/o percentuali.
  • Market share: rappresenta la quota di mercato di BEV (battery electric vehicle, 100% elettrici) e PHEV (plug-in electric vehicle, veicolo a propulsione termica ed elettrica) sul totale del mercato elettrico del Paese di riferimento.
  • Rolling trend: si tratta dei volumi di vendita di veicoli BEV e PHEV per trimestre (Q)
  • Segmenti di mercato: i canali di vendita dei veicoli per utente finale (privati, flotte, costruttori e concessionari, noleggio a lungo termine, noleggio a breve termine), meglio esplicitati come segue:
Privatitutte le immatricolazioni a persona fisica, cioè ad un codice fiscale, compresi i liberi professionisti che operano senza P. IVA
Flottetutte le immatricolazioni a P.IVA (aziende e liberi professionisti) che NON siano operatori di settore (costruttori, noleggiatori e concessionari) e eventuali immatricolazioni dei noleggiatori ad uso proprio
Costruttori e concessionaritutte le immatricolazioni fatte dai costruttori e dai concessionari ad uso proprio
Noleggio a lungo terminetutte le immatricolazioni fatte dagli operatori di noleggio a lungo termine
Noleggio a breve terminetutte le immatricolazioni fatte dagli operatori di noleggio a breve termine e le immatricolazioni dei concessionari ad uso noleggio

Considerazioni generali sullo stato del mercato

ANALISI DI MERCATOAgosto 2019Agosto 2018Diff. Mese %YTD 2019YTD 2018Diff. YTD %
BEV*529195171,28%6.5153.194103,98%
PHEV**301446-35,51%3.1733.1590,44%
BEV + PHEV83064129,49%9.6886.35352,49%
Percentuale su tutte le alimentazioni0,94%0,70%0,24%0,73%0,46%0,27%
Tutte le alimentazioni88.58191.590-3,29%1.327.5171.367.643-2,93%

* Battery Electric Vehicle, 100% elettrici
** Plug-in Electric Vehicle, veicolo a propulsione termica ed elettrica

ANALISI DI MERCATOAgosto 2019Agosto 2018Diff. Mese %YTD 2019YTD 2018Diff. YTD %
BEV64%30%33%67%50%17%
PHEV36%70%-33%33%50%-17%

 

Distribuzione segmenti di mercato

DISTRIBUZIONE SEGMENTI DI MERCATOYTD 2019YTD 2018Diff. YTDDiff. YTD %
BEVPrivati2.6306262.004320,13%
Flotte aziendali1.142509633124,36%
Produttori e Concessionari49036512534,25%
Noleggio (Lungo Termine)2.0941.59250231,53%
Noleggio (Breve Termine)1591025755,88%
Totale BEV6.5153.1943.321103,98%
PHEVPrivati957882455,10%
Flotte aziendali427477-50-10,48%
Produttori e Concessionari6315567513,49%
Noleggio (Lungo Termine)1.1131.196-83-6,94%
Noleggio (Breve Termine)75482756,25%
Totale PHEV3.1733.156140,44%
BEV + PHEVPrivati3.5571.5082.049135,88%
Flotte aziendali1.56998658359,13%
Produttori e Concessionari1.12192120021,72%
Noleggio (Lungo Termine)3.2072.78841915,03%
Noleggio (Breve Termine)2341508456,00%
BEV + PHEV9.6886.3533.33552,49%

 

Distribuzione geografica

DISTRIBUZIONE GEOGRAFICAYTD 2019YTD 2018Diff. YTDDiff. YTD %
BEVNord-OvestLiguria1091594626,67%
Lombardia1.247443804181,49%
Piemonte362101261258,42%
Valle d’Aosta20218900,00%
Nord-Ovest1.7385611.177209,80%
Nord-EstEmilia-Romagna458114344301,75%
Friuli Venezia Giulia1223092306,67%
Trentino-Alto Adige1.5151.22928623,27%
Veneto524177347196,05%
Nord-Est2.6191.5501.06968,97%
CentroLazio751297454152,86%
Marche702743159,26%
Toscana85661124540,10%
Umbria481830166,67%
Centro1.72595377281,01%
SudAbruzzo501337284,62%
Molise615500,00%
Basilicata1459180,00%
Calabria1612433,33%
Campania912368295,65%
Puglia1081791535,29%
Sud28571214301,41%
IsoleSardegna562432133,33%
Sicilia923557162,86%
Isole1485989150,85%
Totale Italia6.5153.1943.321103,98%
PHEVNord-OvestLiguria403825,26%
Lombardia645674-29-4,30%
Piemonte152180-28-15,56%
Valle d’Aosta5500,00%
Nord-Ovest842897-55-6,13%
Nord-EstEmilia-Romagna252240125,00%
Friuli Venezia Giulia3557-22-38,60%
Trentino-Alto Adige869884-15-1,70%
Veneto259241187,47%
Nord-Est1.4151.422-7-0,49%
CentroLazio2171843317,93%
Marche44271762,96%
Toscana502480224,58%
Umbria1824-6-25,00%
Centro781715669,23%
SudAbruzzo2218422,22%
Molise1100,00%
Basilicata54125,00%
Calabria56-1-16,67%
Campania302913,45%
Puglia3538-3-7,89%
Sud989622,08%
IsoleSardegna1358160,00%
Sicilia242400,00%
Isole3729827,59%
Totale Italia3.1733.159140,44%
BEV + PHEVNord-OvestLiguria1495396181,13%
Lombardia1.8921.11777569,38%
Piemonte51428123382,92%
Valle d’Aosta25718257,14%
Nord-Ovest2.5801.4581.12276,95%
Nord-EstEmilia-Romagna710354356100,56%
Friuli Venezia Giulia157877080,46%
Trentino-Alto Adige2.3842.11327112,83%
Veneto78341836587,32%
Nord-Est4.0342.9721.06235,73%
CentroLazio968481487101,25%
Marche1145460111,11%
Toscana1.3581.09126724,47%
Umbria66422457,14%
Centro2.5061.66883850,24%
SudAbruzzo723141132,26%
Molise725250,00%
Basilicata19910111,11%
Calabria2118316,67%
Campania1215269132,69%
Puglia1435588160,00%
Sud383167216129,34%
IsoleSardegna692940137,93%
Sicilia116595796,61%
Isole1858897110,23%
Totale Italia9.6886.3533.33552,49%

 

Confronto con altri Paesi EU